• 21 февраля 2012, вторник
  • Москва, Берсеневская набережная, д.6, стр.3, 3 этаж, центр Digital October

Knowledge Stream. Лекция Пола Стейнхардта «Квазикристалл – привет из космоса»

Регистрация на событие закрыта

Извините, регистрация закрыта. Возможно, на событие уже зарегистрировалось слишком много человек, либо истек срок регистрации. Подробности Вы можете узнать у организаторов события.

Другие события организатора

4419 дней назад
21 февраля 2012 c 20:00 до 22:30
Москва
Берсеневская набережная, д.6, стр.3, 3 этаж, центр Digital October

21 февраля в 20:00 в Центре Digital October в рамках проекта Knowledge Stream при поддержке журнала «В мире науки» (Scientific American) состоится интереснейшая лекция Пола Стейнхардта – принстонского профессора теоретической физики, который придумал термин «квазикристалл» и обнаружил внеземное происхождение этой структуры.

На лекции в Digital October профессор Стейнхардт расскажет аудитории о квазикристаллах — форме организации материи, изменившей традиционные представления о кристаллах. Настоящие модели квазикристаллов уже летят к нам: вы сможете увидеть их и даже потрогать! А самым смелым посетителям лекции профессор Стейнхардт обещает пару задачек. Приходите и попробуйте собрать модель квазикристалла своими руками!

Квазикристаллы обладают симметриями, которые не встречаются в обычных кристаллах с периодической структурой. Хотя теория существования упорядоченных, но непериодичных структур была описана еще в 1980-х, первый природный квазикристалл был обнаружен только в 2009 году в минералах с Корякского нагорья на Чукотке. Летом 2011 года Пол Стейнхардт вместе с российским геологом Валерием Крячко и минералогом из Флоренции Лукой Бинди предприняли экспедицию на Чукотку, добыли новые образцы минерала с квазикристаллами и пришли к выводу, что этот минерал является остатком метеорита.

Пол Стейнхардт – профессор теоретической физики в Принстонском университете, сотрудник Американского физического общества и член Национальной академии наук; лауреат Медали Дирака и Премии Оливера Бакли. Более всего профессор Стейнхардт известен своими работами в области теоретической космологии: ему принадлежит теория «раздутой Вселенной» (cosmic inflation), объясняющая однородность и симметрию вселенной и происхождение колебаний, спровоцировавших появление галактик и крупномасштабной структуры. Также, профессор Стейнхардт занимается физикой конденсированного состояния; в последнее время он принимал участие в создании фотонного квазикристалла для эффективного улавливания и манипулирования светом в определенном диапазоне волн. Полную биографию профессора Стейнхардта на английском языке можно почитать здесь.

Участие в мероприятиях некоммерческого образовательного проекта Knowledge Stream бесплатное благодаря Генеральному партнеру – компании «Ростелеком» и Интеллектуальному партнеру – «Российской Венчурной Компании».

Прямая трансляция лекции будет проходить на официальном сайте центра Digital October на английском и русском языках.

Во время мероприятия вы можете задать вопросы лектору и принять участие в дискуссии через твиттер с хештегом #knowledgestream.

Если вам понадобится перевод с английского, пожалуйста, не забудьте водительские права или паспорт.

Партнеры

Регистрация

Рекомендуемые события

Организуете события? Обратите внимание на TimePad!

Профессиональная билетная система, статистика продаж 24/7, выгрузка списков участников, встроенные инструменты продвижения, личный кабинет для самостоятельного управления и еще много чего интересного.

Узнать больше