• 7 февраля 2012, вторник
  • Москва, Берсеневская набережная, д. 6, стр. 3, 3 этаж, центр Digital October

Knowledge Stream. Лекция Джона Перри Барлоу "Цифровая свобода, кибер-равенство, интернет-братство".

Регистрация на событие закрыта

Извините, регистрация закрыта. Возможно, на событие уже зарегистрировалось слишком много человек, либо истек срок регистрации. Подробности Вы можете узнать у организаторов события.

Другие события организатора

4455 дней назад
7 февраля 2012 c 20:00 до 22:30
Москва
Берсеневская набережная, д. 6, стр. 3, 3 этаж, центр Digital October

Лекция из цикла «Будущее коммуникации».

В Центре Digital October состоится интерактивный телемост с легендарным Джоном Перри Барлоу – автором текстов песен Grateful Dead, вдохновителем фестиваля Burning Man, другом Тимоти Лири и Джона Кеннеди.

Всем известна «Декларация независимости киберпространства», опубликованная Барлоу 8 февраля 1996 года, в день, когда президент США Билл Клинтон подписал «Акт о пристойности в телекоммуникациях» (Communication Decency Act), суть которого заключается во введении цензуры в интернете. Поскольку на тот момент Барлоу уже являлся одним из основателей и вице-председателем Electronic Frontier Foundation  – организации, которая исследует социальные и правовые проблемы в киберпространстве, его декларация привлекла повышенное внимание к проблеме, и 12 июля того же года решением федерального суда закон о реформе телекоммуникаций был признан антиконституционным.

Джон Перри БарлоуС конца 90-х годов Барлоу работает в  Центре Беркмана по изучению интернета и общества  (Berkman Center for Internet and Society) Гарвардского университета и является членом Международной академии цифрового искусства и науки (IADAS). Electronic Frontier Foundation продолжает укреплять правовую стену, которая защищает интернет от территориальных правительств. Главная заслуга Барлоу последних дней – активное участие в борьбе против принятия законов SOPA и PIPA, которые могли серьезно затруднить доступ людей к информации в интернете. Проблема в том, что привычка к вертикальной парадигме власти не позволяет правительству принять существование независимого канала коммуникации, но гражданское общество не сдает позиции!

Являясь авторитетом в вопросах компьютерной безопасности, Барлоу пишет статьи и выступает с лекциями, призывая общество и правительство обратить внимание на изменения, произошедшие в мире с появлением интернета. Свобода слова во всемирной информационной сети повысила уровень самосознания людей; интернет провел черту между обществами прошлого и настоящего, и если не принимать в расчет эти перемены или сопротивляться им, можно оказаться в проигрыше. “Интернет  убил Бога”, – заявляет Барлоу, имея в виду, что картина мира, где Бог – вершина мироздания, а человек с благоговейным трепетом взирает на него снизу, безнадежно устарела.

На лекции в Digital October Барлоу расскажет о противоборствующих силах, которые пытаются контролировать информацию в сети, и поделится опытом многолетней борьбы за свободу распространения информации.

Участие в мероприятии бесплатное.

Лекция будет проходить на русском и английском языках. Если вам понадобится перевод, не забудьте взять с собой водительские права или паспорт, чтобы мы могли выдать вам оборудование.

Прямую трансляцию мероприятия смотрите, как обычно, на официальном сайте Центра Digital October. Вы сможете комментировать дискуссию и задавать вопросы экспертам через Twitter с хэштегом #knowledgestream.

Партнеры

Регистрация

Рекомендуемые события

Организуете события? Обратите внимание на TimePad!

Профессиональная билетная система, статистика продаж 24/7, выгрузка списков участников, встроенные инструменты продвижения, личный кабинет для самостоятельного управления и еще много чего интересного.

Узнать больше